Выездное заседание Совета Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана

Выездное заседание Совета Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана проводится 14 октября 2016 года в г. Бугульма при участии руководителей и членов Советов предпринимателей восьми муниципальных районов Юго-Восточной экономической зоны РТ: Азнакаевского, Альметьевского, Бавлинского, Бугульминского, Лениногорского, Сармановского. Черемшанского и Ютазинского.

Заседание Совета проводится в партнерстве с Общественной Палатой РТ с целью содействия  в развитии предпринимательства в рамках реализации «Стратегии Татарстан 2030» и районных «Стратегий социально – экономического развития до 2030 года».

Участникам будут представлены предварительные результаты (а) мониторинга Делового климата по показателям: прозрачность, активность бизнес сообществ, наличие программ развития предпринимательства, инфраструктура развития МСП, инвестиционная политика, а также (в) Деловой активности по показателям: количество малых и средних предприятий, оборот, инвестиции за три года с 2013 по 2015 год включительно.

Согласно предварительным результатам мониторинга отмечено улучшение делового климата во всех районах, однако степень улучшения  различается весьма существенно. Количество малых и средних предприятий за три года в отдельных районах возросло, в других сохранилось на прежнем уровне, а где то сократилось, что в общем, отражает различный уровень адаптивности муниципального управления к сложным экономическим условиям. Итоги мониторинга могут стать предметом детального анализа силами Советов предпринимателей и администрации.

Сегодня успешность развития бизнеса все больше зависит от развития партнерства между предпринимателями, в рамках расширения действующего бизнеса и создания новых, современных предприятий на принципах инвестиционного партнерства.

Ожидается, что Предприниматели из районов  представят потенциал Промышленных парков и площадок для потенциальных инвесторов, обсудят возможности сотрудничества.