Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ отметила свое 20-летие

Пост-релиз

г. Казань 30 сентября 2022 г.

На деловом мероприятии члены Ассоциации принимали поздравления от представителей органов исполнительной власти, коллег, партнеров и подопечных благотворительных организаций.

Перед торжественным заседанием в фойе Дома дружбы народов развернулась выставка товаров и услуг членов Ассоциации. Ее с удовольствием посетили татарстанские чиновники: Заместитель- Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, Заместитель-Премьер-министра Республики Татарстан — министр промышленности и торговли Олег Коробченко и руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина.

Параллельно с выставкой прошел круглый стол, на котором обсуждались возможности продвижения бизнеса как на внутреннем, так и на внешнем рынках, с учетом текущей обстановки в стране и мире. Также в ходе мероприятия прошли мастер-классы и были показаны презентации от членов и партнеров Ассоциации, состоялось знакомство с опытом Омского областного Союза предпринимателей и подписание Соглашений о сотрудничестве.

С приветственным словом выступил президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Рафик Шайхутдинов. В своем выступлении он отметил: «В 2002 году деятельность Ассоциации была сфокусирована на защите законных прав, экономических и социальных интересов предпринимателей, повышении деловой квалификации и профессионализма руководителей. В 2012 году на 10-летнем юбилее Ассоциации Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов высоко оценил ее вклад в развитие экономики. В 2017 году начался период кардинального обновления деятельности и реализации новой стратегии объединения. За годы существования в рядах Ассоциации состояло более 600 членов и более 350 партнеров из различных отраслей и организаций. Сегодня Ассоциация формирует собственную экосистему развития, интегрированную в инфраструктуру МСБ Республики Татарстан.

В настоящее время предназначение Ассоциации в защите, обмене опытом, обучении и развитии инноваций, благотворительности, интеграции с крупными предприятиями.» Действительно, в начале 2000-х в приоритете была ограниченность финансовых ресурсов, высокие налоги, высокая арендная плата, вопросы безопасности, слабость информационной базы. Одним из важных стимулов к объединению предпринимателей в Ассоциацию в 2002 году было стремление защитить и сохранить свой бизнес, в том числе от нападок криминальных структур и наладить конструктивный диалог с властью.

Сейчас о проблемах с арендной платой уже практически не вспоминают, зато сохраняются вопросы с доступностью финансовых ресурсов и особенно остро стоит вопрос с нехваткой квалифицированных кадров.

Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана объединяет около тысячи предпринимателей и компаний-партнеров, представляющих самые разные сферы деятельности. В разрезе отраслей экономики структура Ассоциации схожа с общей структурой малого и среднего бизнеса республики. Значительную часть — почти 26% — занимают предприятия обрабатывающей промышленности, далее идет торговля, образование, юридические услуги, IT и так далее.

Общий кумулятивный эффект от деятельности предприятий, входящих в Ассоциацию, составляет более 90 млрд. рублей в год. Оборот предприятий — членов Ассоциации 10 194 028,95 тыс.руб, без учета партнеров. Численность работающих на предприятиях — членов Ассоциации 1525 человек. Прибыль до налогообложения предприятий – членов 620 638,90 тыс.руб.

На торжественном собрании, посвященном 20-летию Ассоциации, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов отметил: «В республике более 160 тысяч предпринимателей, 20-летний юбилей говорит о востребованности и эффективности бизнес-объединения республиканских малых и средний предприятий. Ассоциация объединила между собой сильных управленцев и эффективных менеджеров, самостоятельных и целеустремленных людей, которые выступают источником инновационных идей и надежным проводником между государством и бизнесом. Мы обращаемся к Ассоциации при формировании инструментов и программ поддержки, получаем обратную связь в изменяющихся экономических условиях. Ассоциация выступает источником информации о востребованности и доступности инструментов государственной поддержки, нарушениях прав предпринимателей, барьерах к развитию бизнеса и получению услуг.» В республике создана и достаточно эффективно работает
инфраструктура инноваций.

Это особые экономические зоны, IT-парки, технополис и индустриальные парки, целая сеть муниципальных промышленных площадок. Поддержка инновационного пути развития республики, формирование корпоративной инновационной культуры — один из важных приоритетов в работе Ассоциации. Обеспечение продовольственной безопасности — одна из ключевых задач государства сегодня. В ее решении самое активное участие принимают предприятия малого и среднего бизнеса. В Ассоциацию Татарстана входят компании-лидеры, современные агропромышленные предприятия с высокой культурой производства и отменным качеством продукции.

Заместитель-Премьер-министра Республики Татарстан- министр промышленности и торговли Олег Коробченко рассказало том, как сам буквально 4 месяца назад был предпринимателем и как никто другой понимает все проблемы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес. Поэтому объединение бизнесменов удобно для государственных служащих, ведь приходится слушать не каждого в отдельности, а голос целого сообщества.

Ассоциация активно развивает международное сотрудничество и экспортную деятельность. В настоящее время партнерами татарстанской организации являются предприятия и предприниматели из более чем 10 стран мира.

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина была приятно удивлена после посещения выставки: компания «Тэмле» Раиля Гатауллина, которая производит финики с миндалем в шоколаде, поставляет свою продукцию в 5 стран.

Фотографии: https://disk.yandex.ru/d/UpsXg9v1sQSKvA

На протяжении всей своей деятельности члены Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана оказывают финансовую и материальную поддержку социальным организациям и всем нуждающимся. Среди благополучателей многодетные семьи, детские дома, центры социальной адаптации, просто граждане, попавшие в сложное жизненное положение. С первых дней пребывания на земле Татарстана вынужденных переселенцев предприниматели Ассоциации оказывали им всемерную поддержку: выделили продукты питания, предметы первой необходимости, купили медицинское оборудование и бытовую технику, предоставили рабочие места.

На торжественном заседании вице-президент Ассоциации Роберт Закиров вручил сертификаты на 100 тыс. рублей республиканскому Союзу танкистов и Благотворительному фонду помощи детям, больным лейкемией имени Анжелы Вавиловой. Также Роберт Закиров отметил, что Ассоциация отправляет продуктовые наборы солдатам, участвующим в спецоперации. Со своей стороны Ассоциация делает все, чтобы бойцы ни в чем не нуждались.

Одна из добрых традиций — забота о ветеранах. Для них и различные подарки, творческие встречи и организация прогулок на речном транспорте.

За 20 лет пройден солидный путь, накоплен богатый опыт. Для Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана — это 20 непростых лет становления, преодоления и созидания. По мере изменения потребностей членов Ассоциации и необходимости повышения расширения ее общественного участия, появлялись новые задачи и сферы приложения усилий, одним из которых стало формирование и улучшение делового климата в республике. Впереди продолжение начатой работы: мониторинг делового климата деловой активности, инвестиционной привлекательности в муниципальных районах РТ, содействие в формировании Советов Предпринимателей в муниципальных районах, выявление наиболее острых проблем предпринимателей и подготовка предложений по их решению совместно с другими бизнес-объединениями, взаимодействие с исполнительными органами власти.

Расширяя сферы своей деятельности, Ассоциация трансформировалась в институт развития и становится частью деловой инфраструктуры Республики Татарстан. Сегодня в состав Ассоциация входят предприниматели, нацеленные не только на коммерческие результаты, но и участвующие в улучшении социальных условий для всех граждан Республики. Поэтому многие члены объединения получили благодарности за вклад в социально-экономическое развитие республики из рук представителей органов власти.

Юбилейное мероприятие проводилось при поддержке СМП Банка, который наращивает свои усилия, развивая услуги для малого и среднего бизнеса Республики Татарстан. В лице СМП Банка предприниматели получают надежного, ответственного партнера, с готовностью индивидуального подхода к каждому инвестиционному проекту предприятий, также текущего управления финансами.

Фильм о деятельности Ассоциации https://cloud.mail.ru/public/z31Q/7atuZPnnm

 

Дайджест по материалам печатных и электронных СМИ

Финальная часть III Республиканского конкурса «Лучший Совет предпринимателей» в муниципальных районах Республики Татарстан 26 мая 2022 года. В Конференц-зале Национальной Библиотеки состоится Финальная часть III Республиканского конкурса «Лучший Совет предпринимателей» в муниципальных районах Республики Татарстан. Инициатором и организатором конкурса является Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ в стратегическом партнерстве с Общественной палатой РТ.
Дайджест.docx

Финальная часть III Республиканского конкурса «Лучший Совет предпринимателей» в муниципальных районах Республики Татарстан. состоялся 26 мая в Конференц — зале Национальной Библиотеки РТ.

Пост-релиз

Финальная часть III Республиканского конкурса «Лучший Совет предпринимателей» в муниципальных районах Республики Татарстан. состоялся 26 мая в Конференц — зале Национальной Библиотеки РТ. Конкурс является частью мероприятий, посвященных 20 летию Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса и проведен в Стратегическом партнерстве с Общественной Палатой РТ.

В мероприятии приняли участие представители Советов Предпринимателей Азнакаевского, Аксубаевского, Актанышского, Арского, Буинского, Дрожжановского, Зеленодольского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Мензелинского, Нижнекамского, Сармановского, Спасского, Тукаевского, Чистопольского, Рыбно-Слободского муниципальных районов и г. Казань, Набережные Челны.

По результатам III Республиканского Конкурса победителями в номинациях признаны Советы предпринимателей:

  1. Чистопольского муниципального района за участие в «Формировании благоприятного инвестиционного климата»;
  2. Тукаевского муниципального района за «формирование равной конкурентной среды в муниципальном районе» —
  3. Мензелинского муниципального района. За «Взаимодействие с властью в развитии малых форм хозяйствования и Кооперации»;
  4. Нижнекамского муниципально района за вклад «В инновационное развитие малого и среднего бизнеса»;
  5. Спасского муниципального района за вклад в развитие «Отдельных отраслей: развитие туризма, сферы услуг»;
  6. Актанышский муниципальный район за формирование «Инновационной среды для бизнеса»;
  7. Камско-Устьинского муниципального района за реализацию «Благотворительных и социальных и проектов».

Общим победителем стал Совет предпринимателей Сармановского муниципального района.

Конкурс проводится с целью вовлечение Советов предпринимателей муниципальных районов в реализацию Национальных проектов развития предпринимательства, для чего важно совместными усилиями власти и бизнеса, формировать и поддерживать благоприятную деловую атмосферу.

В районах функционируют различные модели предпринимательских институций:

  • Советы предпринимателей, избранные на Конференциях, в состав которых входит и представитель Исполкома;
  • Советы по развитию предпринимательства при Главе района: состоят в основном из руководителей муниципальных служб при участии 2-3 предпринимателей;
  • Координационные Советы по развитию предпринимательства, формируемые Исполкомом, в состав которых входят руководители муниципальный служб и предприниматели.

Каждая из названных моделей выполняет полезную работу и соответствует местным традициям управления и деловым практикам, с той лишь разницей, что избранные Советы предпринимателей наделены правом проведения Общественного контроля. Почетными гостями форума были Валеева Зиля Рахимьяновна – Председатель Общественной палаты РТ; ген. Директор Фонда НКО ФПП Салихов Айдар Раифович, а также руководители Общественных Организаций: Ассоциация рестораторов и отельеров РТ; Ассоциация фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ и др.

Советы предпринимателей, как институт гражданского общества, являются коммуникационной площадкой между властью и бизнесом, на месте решающих посильные проблемы предпринимателей и помогающие принимать решения на республиканском и федеральном уровнях.

Фото-отчет

Приглашаем на первый мастермайнд «PRO стройку»

Мы начинаем серию гибридных мероприятий по всем сферам бизнеса.

Приглашаем на первый мастермайнд «PRO стройку», чтобы вместе найти ответы на вопросы по темам:

  • Кадры: где и как найти
  • Импортозамещение: способы, варианты, контакты
  • Операционка 24/7: автоматизация процессов и делегирование
  • Продвижение: нейромаркетинг
  • Pro технологии: Эволюция сварки. Экспозиция.

Обменяемся знаниями и ценными контактами для выгодного решения волнующих бизнес- задач.

ГДЕ:
Дом предпринимателя, Петербуржская 28.
Аудитория «Алафузов»

КОГДА:
🗓 27 апреля (среда)
🕒 с 15.00 до 17.00

Мест: 30

Регистрируйтесь по ссылке:
https://clck.ru/gM2mp

Организатор: Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ
📲 +7 906 331-88-83

 

План мероприятий по развитию финансового рынка Республики Татарстан на 2021-2023 гг

Корпоративные облигации

korporativnye-obligaczii-2021

Механизм облигационного займа

mehanizm-obligaczionnogo-zajma_new

25 мая 2021 г. состоялся торжественный финал II Республиканского конкурса

Пост-релиз

26 мая 2021 г.
г. Казань

25 мая 2021 г. состоялся торжественный финал II Республиканского конкурса.

«Лучший Совет Предпринимателей среди муниципальных районов Республики Татарстан». Мероприятие проходило в Конференц – зале Национальной Библиотеки. Организатор конкурса — Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, Стратегическим партнером Конкурса является Общественная Палата Республики Татарстан. Участники торжества — представители 30 районных Совета предпринимателей собрались в кардинально обновленном здании, преисполненные интереса к опыту друг друга и, разумеется, к результатам Конкурса.

Согласно результатам работы Конкурсной комиссии были определены победители в номинациях:

  • «За продуктивное взаимодействие с властью в развитии малых форм хозяйствования и Кооперации»- Совет предпринимателей Азнакаевского муниципального района;
  • «За вклад в формирование благоприятного делового климата в муниципальном районе»- Совет по предпринимательству при Мэре города Набережные Челны;
  • «За вклад в формирование равной конкурентной среды в муниципальном районе» Координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства в Бавлинском муниципальном районе;
  • «За вклад в развитие туризма и сферы услуг»- Совет предпринимателей Камско-Устьинского муниципального района.
  • «За вклад в инновационное развитие малого и среднего бизнеса»- Совет предпринимателей Мензелинского муниципального района.
  • «За вклад в развитие инфраструктуры для субъектов МСП» — Совет предпринимателей Нижнекамского муниципального района.
  • «За вклад в развитие благотворительных и социальных и проектов»- Совет Предпринимателей Пестречинского муниципального района.

Каждому победителю в номинации был вручен Золотой Сертификат и подарок от спонсоров, а представителю Совета предпринимателей Чистопольского муниципального Района, ставший общим победителям по сводным показателям работы, была вручена и статуэтка, символизирующая силу предпринимательства!

Просмотр видеороликов, выступления участников, поздравления победителей — обогатило каждого участника Финального торжества лучшими практиками районов, которые можно использовать и у себя. По мнению Беляева Р.И.- Первого заместителя руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района: «Работа организаторов Конкурса заслуживает высоких благодарности, что соответствует интересам предпринимателей и руководства районов, которым вместе предстоит решение сложных задач в рамках Национальных/региональных проектов».

Заслуживают слов благодарности и Партнеры по номинациям:

1) Лаптев Николай Леонидович — ООО «PERAMO INVEST»;

2) Садыков Ирек Рамилевич — Банк ВТБ в РТ»;

3) Кузнецов Михаил Владимирович – Региональное отделение Республики Татарстан «Партии Роста»;

4) Балабанова Екатерина Андреевна – Государственный комитет Республики Татарстан по туризму;

5) Крамин Тимур Владимирович — Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова;

6) Сафин Фарид Рашитович — ООО «Ваш быт»;

7) Гульфира Зиятдиновна – Ассоциация фермеров, крестьянских подворий и с/х потребительских кооперативов Татарстана;

8) Хисамов Эмиль Ильфарович – Департамент развития предпринимательства и конкуренции Министерства экономики Республики Татарстан.

Судя по атмосфере мероприятия, характеру общения между участниками, музыкальное сопровождение, формат был избран правильно. Что создает уверенность в расширении круга участников Конкурса в новом 2022 году.

В мероприятии принимали участие, кроме руководителей Советов предпринимателей МР РТ, не зависимо от того подавали или нет заявки на Конкурс, представителей Общественной Палаты РТ, Министерства Экономики РТ, Торгово-Промышленной палаты РТ, Государственного Комитета по развитию Туризма, руководители бизнес-ассоциаций РТ, предприниматели.

Сайт конкурса: https://konkurs.aspredrt.ru/

Круглый Стол на тему «Реализация инвестиционных проектов в сфере строительства: основные барьеры и пути их преодоления».

Конференц Зал, Стол, Офис, Бизнес

8декабря в 14:00в Общественной Палате Республики Татарстан состится Круглый стол на тему: «Реализация инвестиционных проектов в сфере строительства: основные барьеры и пути их преодоления».

Цель круглого стола: Формирование благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов представителями малого и среднего бизнеса г. Казани, посредством кардинального упрощения разрешительной и надзорной системы в сфере строительства.

Заявки для участия онлайн и офлайн можете направлять по телефону :89063318883.

Заседание Совета Ассоциации

6 октября в 16:00 на базе Общественной Палаты РТ прошло квартальное заседание Совета Ассоциации. Заседание состоялось как в очном так и он лайн режиме. Президент Ассоциации отчитался по бюджету за 9 месяце, о проделанной работе, и презентовал начало нового проекта относящийся к «Зелёной Экономике».

Выгодное предложение, но только для Членов Ассоциации!!!

Мы разошлем чек-листы всем членам Ассоциации совершенно бесплатно, чтобы повысить успешность и прибыльность ваших проектов и познакомиться с вами, как с будущими клиентами!

Мы начинаем с чек-листа проверки контрагента — по каким критериям нужно прогнать того, с кем собираетесь заключать договор и платить ему деньги или выполнять ему поставку — товаров и услуг.
Для того, чтобы выполнить все эти действия — вам не нужен юрист, можете поручить это бухгалтеру или сделать сами.

Выполнив все рекомендованные шаги — вы будете застрахованы от неплатежей, неисполнения договоров и убытков.

В следующий раз мы поделимся с вами чек-листом по должной осмотрительности при выборе контрагента — для возмещения НДС, причем он основан на руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда.

мы хотим видеть вас успешными!

С уважением,

ООО  ЮК «КВИРИТ»