Заседание Совета Ассоциации 15.01.2021 г

Основные результаты деятельности Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса за 2020, а также стратегические важные направления деятельности в предстоящем году рассмотрены на заседании Совета Ассоциации 15 января 2021 года. Было признано, что работа Ассоциации строилась на основе Устава, Миссии и задач, сформулированных в начале года, но с серьезными поправками на пандемию, которая оказала крайне негативное воздействие на деятельность, например:

  • сокращены возможности для личных коммуникаций,
  • введены ограничения по выезду в муниципальные районы,
  • рост числа проблемных и приостановивших деятельность компаний,
  • сокращение базы членских взносов,
  • ограничения для культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В этих условиях Ассоциация все больше разворачивалась в сторону поддержки своих членов и ни на час не приостанавливала свою деятельность. Еще большая ориентация на потребности своих членов в условиях кризиса вышла на первый план через работу департаментов, комитетов и проектов, проведение вебинаров, круглых столов совместно с партнерами. Представители Ассоциации активно работали в составе Рабочих и экспертных групп при Министерствах и ведомствах, Федерации профсоюзов Аппарате омбудсмена, УФАС, Кабинете Министров т.е. на всех площадках где решались вопросы поддержки предприятий, сохранения персонала, уплаты налогов, получения льготных кредитов и др.

Возросло число предпринимателей, которым требовалась защита от посягательств на их права и интересы со стороны банков, органов исполнительной власти, крупных компаний. Год испытания обнажил сильные и слабые стороны бизнеса, способности менеджмента проявлять гибкость, перегруппировку и создание современных бизнес моделей с использованием новых технологий.

Коммуникационная политика Ассоциации сохраняла общее информационное пространство, но и помогала в расширении внутреннего партнерства и размещении заказов и использованием внутренних бонусов для поддержания уровня производства.

В начавшемся году планируется не только сохранить наработанные механизмы поддержки предпринимателей, но и содействовать сделать шаг вперед в развитии бизнеса членов Ассоциации с учетом инноваций в сфере управления, маркетинга, технологий, а также разработки новых товаров/ услуг. Ассоциация исходит из понимания невозможности восстановления рыночной ситуации в прежнее состояние, следовательно инновации могут стать качественно этапом новым в развитии бизнеса. Особое место в стратегических приоритетах отдается

Переходу к «Зленым экономике», использованию циркулярных технологий потребует обновление философии бизнеса, основанной на целях устойчивого развития. На вопрос что это даст предприятиям было, достигнуто понимание в следующем: это средство повышения эффективности бизнеса и конкурентоспособности, это путь к отраслевому лидерству в технологиях, а также обретение циркулярных преимуществ. Для предприятий сектора b2b сферы услуг, это заказы на исследования новых рынков, заказы на разработку инвестиционных проектов, заказы на оценку интеллектуальной собственности. и прочее. Предприятия сферы торговли придется ориентироваться на изменение спроса и появление новых сегментов рынка.

Разработанные и утвержденные Советом стратегические направления работы потребуют изменений в управлении Ассоциации, без чего достижение поставленных целей не представляется проблематичным.

Пресс-служба Ассоциации
520-86-41, www.aspredr.ru