Пост релиз по Круглому Столу от 8 декабря 2020г.

Пост- релиз

8 декабря Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса совместно с Рабочей Группой по развитию предпринимательства при Общественной Палате Республики Татарстан провела Круглый стол в режиме видео конференции. Заинтересованное участие в работе Круглого Стола приняли представители Государственного Совета, Аппарата Президента РТ, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, Министерства экономики, Казанской городской Думы.

В начале работы Круглого стола были представлены блоки проблем, которые превращают реализацию инвестиционных проектов в мучительный процесс с огромными потерями для бизнеса и для городского бюджета: заведомо усложненная регуляторная среда, ее перманентные изменения, нарушения собственных регламентов, дороговизна услуг, непредсказуемость действий представителей различных служб и невозможность для бизнеса планировать действия по реализации инвестиционных проектов и десятки других.

В последние годы все больше практикуется решение вопросов по приемке/сдаче объектов через арбитражный суд. Складывается мнение, что специалисты и руководители некоторых подразделений поставлены в условия вынужденного направления предпринимателей в арбитражный суд, а это крайне не желательный вариант для бизнеса, поскольку ведет к росту транзакционных издержек — затратам времени, денег, физических и психологических ресурсов, в результате чего увеличивается инвестиционный цикл, неизбежна отсрочка периода получения доходов, просрочка погашения кредитов, как следствие, результаты инвестиционного проектирования сводятся к минимуму, и налоги не поступают в бюджет города.

Внимание участников Круглого Стола было обращено на результаты предварительного знакомства с открытой картотекой арбитражного суда за 2020 г. https://tatarstan.arbitr.ru/ Всего выявлено  901 дело, в которых участвовал Исполнительный комитет Казани,  580 дел в которых Исполком выступает в качестве истца. Каждый 5 случай связан со сферой строительства. 321 дело Исполком в качестве ответчика каждый 10 случай связан со сферой строительства. Участники Круглого Стола предложили руководству Исполкома представить более полные и развернутые данные, что позволило бы взглянуть на динамику и характер судебных проблем для совместного решения. Важно чтобы мы вместе понимали – бегать по судам это крайне непродуктивная сфера деятельности предпринимателей и для города.

По мнению Гайзатуллина Рината Рауфовича – заместителя председателя Комитета Госссовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству, сложившаяся ситуация не способствует более динамичному инвестиционному развитию города. Необходимо изучить и использовать опыт других городов, которые сумели развернуть службы в сторону малого бизнеса. Его мнение разделил Булат Ринатович Ахметгараев, член комиссии по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству Казанской городской Думы.

Для получения разрешения на возведение коммерческого объекта приходится обивать пороги высоких инстанций и познавать все прелести бюрократической волокиты в течение не менее 2 лет. Для рассмотрения о выдаче разрешения на строительство необходимо подготовить внушительный пакет документов: согласования, проектные документы, технические условия, экспертизы в различных городских службах, которые предприниматель должен проходить самостоятельно. Мунир Минхайдарович Гафиятуллин, член Совета Ассоциации, Зам председателя Общественной Палаты РТ, Член Общественной Палаты РФ убежден что, вместо хождения по инстанциям необходимо создавать систему одного или двух окон, при которой согласования между инстанциями должны производиться без участия предпринимателя.

Представитель Аппарата президента РТ Никонов Руслан Викторович высказал предложение по совместной работе по обобщению всей проблематики инвестиционного процесса для кардинального упрощения регуляторной системы и ее разворота в сторону бизнеса. Предложение было принято участниками Круглого Стола.

Известные предприниматели Сафин Фарид Рашитович, Закиров Роберт Камилевич, Такабаев Ильгизар Хасанович, прошедшие «школу застройщиков» бизнес объектов, привели множество примеров искусственного затягивания согласований, высокой зависимости от субъективных требований чиновников, который могут делать все новые замечания и находить поводы для затягивания решений, часто в нарушение собственных регламентов. Такая практика граничит с административным произволом при полной безнаказанности исполнителей.

Приглашенный на Круглый стол руководитель Исполкома Казани Гафаров Рустем Гильфанович, к сожалению, не нашел возможным личного участия в его работе. Члены Совета Ассоциации и Общественной Палаты РТ не получили возможности поздравить Рустема Гильфановича с избранием на столь ответственную должность, познакомиться с его видением ситуации и планами по ее обновлению. Однако на Круглый стол были направлены   Муртазина Фируза Ревгатовна – начальник отдела поддержки и развития предпринимательства г. Казани, а также Ситдикова Рузиля Рафаиловна – экономист отдела инвестиционной и инновационной деятельности, которые, при всем уважении, не имеют прямого влияния не деятельность регуляторных служб и в силу чего не принимавших участия в обсуждении вопросов повестки.  У многих участников Круглого Стола остался открытым вопрос: а заинтересован ли Исполком в обновлении ситуации?

По результатам обсуждения были в предварительном порядке, сформулированы Рекомендации, среди которых можно выделить:

  • Необходимо изменить в целом порядок работ, всех структур участвующих в подготовке решений, для получения разрешений на строительство объектов коммерческой недвижимости. Порядок работ должен быть настроен на сервисную роль- помогать бизнесу.
  •  Рассмотреть вопрос о кардинальном снижении персонального контактирования и влияния служащих и руководителей соответствующих подразделений на принятие соответствующих решений, посредством введения систем одного окна с использованием цифровых платформ.
  • Внедрить систему оценки действий вовлеченных служб и специалистов, основанную на положительных результатах сервиса для инвесторов.
  • Проводить периодически (при желании совместно) анализ проблем бизнеса на всех стадиях от получения разрешений строительства до сдачи/приемки/регистрации объектов, включая анализ арбитражной практики. Результаты анализа презентовать представителям бизнес – сообщества и размещать в деловом публичном пространстве.

Участники Круглого Стола, продолжат работу над Рекомендациями, после чего, они будут разосланы представителям бизнес-сообществ, руководителям государственных и муниципальных органов власти.

Вполне очевидно, что предлагаемые изменения требуют нового качества менеджмента, как впрочем и в других сферах, без чего достижение целей Национальных/региональных  проектов Российской Федерации и Республики Татарстан не представляется возможным.

Пресс служба Ассоциации:

520-86-41, info@aspredrt.ru