Представлена позиция Ассоциации по вопросам поддержки бизнеса

Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Рафик Шайхудинов положительно оценил действия органов власти по поддержке предпринимательства. «Сам факт того, что правительство разворачивается в сторону поддержки предпринимательства, это уже хорошо. Мы оцениваем эти меры, как часть тех, которые в последующем будут разработаны и представлены. В этой части очень важны предложения президента РТ на поддержку предприятий, не вошедших в федеральный перечень пострадавших отраслей. Кроме того, отмечу, что в предложенных мерах преобладают два направления.

Есть те, что связаны с реструктуризацией кредитов, что очень важно для ряда предприятий. Главное сделать это технически доступным. Есть также отсрочки платежей. А надо понимать, что это накапливающийся долг. Поэтому такими мерами увлекаться не стоит. Лучше использовать такой инструмент, как каникулы. Или совмещать каникулы и отсрочку. Кроме того, у нас просьба не ограничиваться только мерами поддержки, но и стимулировать производство товаров и услуг для системы здравоохранения силами МСБ. Например, направленные нами предложения по производству актуальных товаров в Минздрав и Минпром торг остаются без внимания.

Мы считаем, что участие МСП в борьбе с пандемией не воспринимается как сохранение рабочих мест и зарплаты», – сказал Шайхутдинов. Подробнее на РБК: https://rt.rbc.ru/tatarstan/23/04/2020/5ea15fb59a79470642e387