Информация для членов Ассоциации о мерах поддержки бизнеса в кризисных условиях

Члены Ассоциации обсудили Памятку по взаимодействию с органами исполнительной власти в условиях связанных с распространением коронавирусной инфекции для разработки антикризисныхмер мер.

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень отраслей наиболее пострадавших в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции, в рамках транспортной отрасли в данный перечень вошли:

  • На сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru имеется вкладка «КОРОНАВИРУС: рекомендации налогоплательщика» и «Поддержка бизнеса»

На указанных вкладках вы можете ознакомиться с мерами поддержки налогоплательщиков на время уменьшения деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, а именно:

  1. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОВЕРОК

До 1 мая 2020 года ФНС России приостанавливает назначение выездных налоговых проверок. Откладываются проверки пользователей онлайн-касс, а также контрольные мероприятия по соблюдению требований валютного законодательства и вопросам госрегулируемых видов деятельности в области азартных игр и лотерей в отношении всех категорий налогоплательщиков, в том числе малого и среднего бизнеса.

  1. ПЕРЕНОС СРОКОВ СДАЧИ ОТЧЕТНОСТИ

Срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год переносится с 30 марта на 6 апреля 2020 года. Это связано с тем, что 30 марта совпадает с нерабочим днем, установленным Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206.

  1. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ МЕР ВЗЫСКАНИЯ

Применение мер взыскания приостанавливается до 1 мая 2020 года:

  • для налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • для налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма и авиаперевозок;
  • для субъектов предпринимательства, работающих в сферах физической культуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии.

4. УРЕГУЛИРОВАНИЕ И ОТСРОЧКА БАНКРОТСТВА

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации ФНС России с 16 марта полностью приостановила подачу заявлений о банкротстве до реализации поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о введении моратория на банкротство.

  1. ПЕРЕНОС СРОКОВ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, занятых в указанных сферах по основному виду деятельности, приняты следующие меры первоочередной адресной поддержки:

Переносятся сроки уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ:

  • на шесть месяцевдля компаний и ИП, включенных в реестр МСП
  • на три месяцадля остальных представителей бизнеса, не включенных в Реестр МСП

Переносятся сроки уплаты страховых взносов для организаций по перечню основных видов экономической деятельности:

  • на шесть месяцев для микропредприятий.
  1. ПЕРЕНОС СРОКОВ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 г. №206 о нерабочих днях с 30 марта по 3 апреля 2020 года, срок представления декларации по налогу на имущество организаций за 2019 год продлен до 6 апреля. Государственная Дума наделила Правительство Российской Федерации полномочиями по дополнительному продлению этого срока.

  • В целях мониторинга информации о рисках возникновения экономических проблем и ухудшения финансового, социального и экономического положения налогоплательщиков в условиях связанных с распространением коронавирусной инфекции Федеральная налоговая служба в Татарстане запустила Региональный ситуационный центр (далее – РСЦ).
  • Речь идет о вынужденном сокращении работодателями штата, зарплаты, рабочего дня, а так же об оценке снижения потребительского спроса на товары, работы, услуги и пр.

Информацию об экономических рисках РСЦ принимает по электронной почте r1600@nalog.ru или по телефонам: (843) 235-13-60, 235-13-67.

Коллеги вы всегда найдёте оперативную информацию в присланных информационных материалах о принимаемых мерах по борьбе с последствиями    распространения COVID-19

http://economy.council.gov.ru/activity/covid_19/