Развитие социального предпринимательства в Республике Татарстан: опыт и перспективы

Общественная Палата Республики Татарстан совместно с Ассоциацией предприятий малого и среднего бизнеса РТ организовали 30 мая 2019 года работу Круглого Стола «Развитие социального предпринимательства в Республике Татарстан: опыт и перспективы». Круглый Стол проводился с целью формирования консолидированного понимания предпринимательского, академического сообществ и органов власти, самого термина Социальное Предпринимательство (СП), а также разработке мер по его развитию.

Среди вступающих были представители Министерства экономики РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, Фонда «Солнце внутри», КФУ, а также представители малого бизнеса и СО НКО.

В своем вступительном слове Председатель Общественной Палаты РТ Фомин А.А. подчеркнул растущую актуальность вовлечения предпринимательства в решение социальных вопросов. В ходе выступлений выявились некоторые проблемы: отсутствие четкого определения понятия СП, сфер его деятельности, ограничения участия в СП только социально ориентированными некоммерческими обществами, отсутствие законодательных, в т.ч. налоговых правил участия малого предпринимательства в реализации Национальных проектов.

Малый и средний бизнес по словам Р. Шайхудинова обладает потенциалом участия в реализации проектов экологической направленности, социальной реабилитации и трудоустройства бывших осужденных, обеспечения занятости инвалидов и отд. категорий пенсионеров, профессионального обучение представителей социально уязвимых слоев населения, подготовка и вовлечение молодежи из социально уязвимых слоев населения в предпринимательство и др. Однако для его вовлечение требуется провести институциональную подготовку, чем должно заняться предлагаемому Центру компетенций при Общественной Палате РТ. Были приведены слова известного философа У. Патнема «Социальные ресурсы неисчерпаемы, однако в условиях невостребованности постепенно вырождаются и оказывают обратное влияние на общественные процессы».

Результаты обсуждения показали не только актуальность вопроса, но и важность направления социальной энергии бизнеса в конструктивное русло в интересах более динамичного и комплексного развития страны. Предложенные Рекомендации Круглого Стола после доработки планируется разослать руководителям государственных, муниципальных и общественных организаций.

Дополнительная информация на сайте ОПРТ по ссылке: http://oprt.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1483978.htm

Пресс-служба Ассоциации