Результаты второго Мониторинга делового климата и деловой активности в муниципальных образованиях Татарстана за 2013-2015г

Результаты второго Мониторинга делового климата и деловой активности в муниципальных образованиях Татарстана за 2013-2015г. будут рассмотрены в процессе работы Круглого Стола, который будет проведен в конференц — зале Торгово-Промышленной Палаты РТ 1 марта 2017 годав 15-00.  Организаторы мероприятия- Общественная Палата РТ в лице рабочей группы по поддержке предпринимательства и Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ.

Для справки. Результаты первого Мониторинга, проведенного в 2013г. в Рамках сотрудничества Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ с Министерством экономики РТ, были использованы в процессе разработки Дорожной карты развития предпринимательства РТ на 2014-2016 г., а также муниципальных программ развития предпринимательства.

По сравнению с результатами Мониторинга 2013 г. в целом по муниципальным районам Татарстана отмечено некоторое улучшение Делового Климата, особенно в таких компонентах как «инфраструктура» и «инвестиционная политика». По-прежнему самыми проблемными компонентами Делового Климата в большинстве районов остаются «Активность бизнес -сообществ» и«Прозрачность» и без которых весьма проблематично  стимулирование деловой активности и тем более достижение целей Стратегии Татарстан 2030.

Согласно данных Татарстанстат с 1 января 2013 по 1 января 2016 год по Республике отмечено сокращение общего числа СМСП на 3255 ед. в том числе ИП на 2787 ед., МП на 614 ед., при этом количество СП возросло на 46 ед. Важно принимать во внимание неравномерность деловой активности по муниципальным образованиям:

  • В 11 районах отмечен рост числа количества малых предприятий (МП), в 32 района их число сократилось, в двух районах осталось на прежнем уровне. В 26 районах отмечен рост числе средних предприятий (СП), в 17 их число сократилось. В 26 районах отмечено сокращение, в 10 районах увеличениеколичества ИП;
  • Рост оборота МП отмечен в 38 районах, снижение в 4, на прежнем уровне- в 3 районах. Оборот СП вырос в 20 районах, Снизился в 23 районах.
  • Численность работников МП увеличилась в 41 районе, СП в 12 районах.
  • Инвестиционная активность СП увеличилась в 12 районах, снизилась в 31 районе.

По уровню концентрации МП Татарстан занимает 7 место среди регионов ПФО — около 135 предприятий на 10 тыс. жителей. Среди городских районов Республики отмечена наибольшая концентрация МП в Казани — 232 на 10 тыс. жителей. Среди сельских районов выделяются Тукаевский район с максимальным показателем — 162 МП и Аксубаевский район с минимальным показателем — 23 МП на 10 тыс. жителей.

Результаты повышения деловой активности, отмеченные в Елабужском, Актанышском, Заинском, Черемшанском, Ютазинском и некоторые других районах обеспечена за счет показателей интенсивного развития — рост оборота, увеличения численности работников и инвестиций. Весьма примечательно, что среди районов с наибольшим уровнем деловой активности преобладают сельские районы.

Отмеченное снижение численности работников при росте оборота в расчете на одно предприятие – может быть проявлением начала пути к новой, кардинально более производительной, высокотехнологичной экономике. Это процессы, заслуживающие более глубокого анализа в районном и отраслевом разрезах.

Признаки завершения этапа экстенсивного развития предпринимательства в большинстве муниципальных образованиях РТ, отмеченные еще результатами Мониторинга 2103г, получили новое подтверждение. Вполне возможно, что это начало постепенного перехода от эпохи массового открытия новых МП и ИП к развитию действующих предприятий, их модернизации, росту производительности и оборота на 1 работника и повышению доли МСП в Валовом Территориальном Продукте.

Обсуждение результатов настоящего Мониторинга в ходе Круглого Стола позволит глубже осмыслить происходящие в МСП процессы и разработать Рекомендации по выявлению резервов для улучшения Делового климатапри обновлении роли общественных институтов развития, а также повышения Деловой активности МСП в интересах достижения целей Стратегии Татарстан 2030.