Пресс Релиз «Реализация инвестиционных проектов в сфере строительства: основные барьеры и пути их преодоления».

Известно, что строительство одна из сложных сфер предпринимательства с точки зрения реализации инвестиционных проектов. Понимая актуальность назревших изменений Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса совместно в Рабочей Группой по развитию предпринимательства при Общественной Палате Республики Татарстан планирует провести Круглый стол с целью формирования благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов представителями малого и среднего бизнеса г. Казани.

В программе Круглого Стола представлены вопросы, отражающие основные этапы строительства: подготовка и получение разрешительной документации, надзорная деятельность в процессе строительства и введение в эксплуатацию и регистрация построенных объектов.

В работе Круглого стола планируется участие членов и партнеров Ассоциации, руководители строительных компаний, Представители Исполкома г Казани, Представители Советов предпринимателей МР РТ, бизнес ассоциаций, ТПП, представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерства экономики, Министерства Государственного Совета промышленности и Торговли РТ, аппарата Президента РТ

Принцип поэтапного рассмотрения проблематики позволит глубже взглянуть на проблемы и разобраться, например, с ситуацией, когда сдачу/приемку объекта приходится производить через арбитражный суд. Такая практика требует дополнительных трансакционных издержек бизнеса: затраты времени, денег, физических и нервных ресурсов, что вкупе увеличивает инвестиционный цикл с отсрочкой периода получения доходов и, как следствие, просрочки погашения кредитов.

По результатам обсуждения планируется сформулировать предложения по упрощению разрешительной и надзорной системы в сфере строительства в соответствии с целями Национальных/региональных проектов Российской Федерации и Республики Татарстан.

Круглый стол проводится 8 декабря в 14-00 в режиме видео конференции ZOOM